Деревянный променад Кони-Айленда

Криво, прямо, криво, криво, прямо, криво - возможно, даже у жителей Бруклина не возникает вопроса, почему именно так сделан знаменитый променад Кони-Айленда. Речь о настиле из деревянных досок, который появился на этой пешеходной набережной сразу же с его открытием в 1923-м году. Этот рисунок до сих пор остался неизменным и, следуя представленной схеме, люди даже следуют первоначальной задумке, хотя многие и не догадываются об этом.

Дело в том, что чередование досок, положенных прямо и диагонально — это не дизайнерский изыск, а полноценная дорожная разметка. Полосы с диагональными досками показывают, где следует ходить пешеходам. А вот полосы из досок, положенных прямо, как уже легко догадаться, предназначались для транспортных средств. Какой же транспорт получил право ездить по променаду, который по определению предназначен для пешеходных прогулок?

Эти две дорожки предназначались для кресел на колёсиках, то есть они так и назывались — rolling chairs, хотя порой это словосочетание переводят просто как «каталка». Больше всего это напоминало рикшей — специальные люди толкали «каталку» сзади, так что в каком-то смысле выделенная под «стулья на колёсиках» дорожки оставались пешеходными. Rolling chairs оставались популярной достопримечательностью этого места до 1960-х годов, а потом по каким-то причинам эту услугу перестали предлагать.