Даргавс – таинственный город мертвых в горах Северной Осетии

В Пригородном районе Северной Осетии – Алании в селе Даргавс находится памятник, включенный в список объектов ЮНЕСКО – «Город мертвых». Этот город обходят стороной как местные жители, которых тут осталось совсем немного, так и животные. Сюда не прилетают даже птицы. А еще семь веков назад здесь вовсю бушевала чума.

Название «Даргавс» в переводе с осетинского означает «защитник ущелья, привратник». Первые поселения здесь появились еще в период бронзового века. Во времена Средневековья в Даргавсе жили родоначальники многих знатных фамилий Осетии. Позже на этих землях произошло восстание, тогда сюда ворвались царские войска, которые разрушили несколько башен, убили множество местных жителей, а руководителей восстания сослали в Сибирь. Сейчас количество местных существенно сократилось из-за схода ледника Колка, которое произошло в 2002 году.

даргавс3

Самой знаменитой местной достопримечательностью является некрополь, который состоит из 97 склепов и появился в Даргавсе 600-700 лет назад. Местность для строительства была выбрана правильно, благодаря чему здесь не застаивалась вода, территория хорошо продувается со всех четырех сторон. Поэтому и сам город мертвых хорошо сохранился. Сегодня это дает возможность для изучения истории древних народов, проживавших когда-то на здешних землях. Однако туристы не всегда ведут себя корректно – то череп забирают с собой, то что-то пишут на стенах склепов. Поэтому многие из них уже порядком разграблены.

Склепы представляют собой строения трех видов: наземные, полуподземные и полностью подземные. Все они, как правило, имеют по несколько этажей. Наземные склепы часто имеют пирамидальные или двускатные многоступенчатые крыши, отдаленно напоминающие египетские пирамиды. Люди неспроста строили именно такие крыши – они защищали склепы от стремительных потоков дождевой воды. Поэтому строения Даргавса в любую погоду быстро высыхали.

даргавс4

Каждый склеп имеет небольшое отверстие, которое раньше закрывалось специальной деревянной дверью на замок. Сейчас дверей, как и замков на них, нет, а через отверстия все желающие могут рассматривать все, что находится в склепах. А находится в каждой усыпальнице до сотни захороненных останков. Некоторых хоронили в специальных гробах, по форме напоминающих лодки. Это связывают с верованиями людей в то, что попасть в загробную жизнь можно только переплыв реку забвения.

даргавс5

Из-за того, что в 18 столетии Даргавсе произошла вспышка чумы, останков здесь хранится немало. Болезнь не щадила ни молодых, ни старых, поэтом среди них есть и совсем молодые женщины, и старцы, и дети. Известно, что некоторые заболевшие жители добровольно уходили в склепы, чтобы не заразить своих родственников смертельной болезнью. Хотя есть истории и о выживших, каким-то чудесным способом вернувшихся обратно здоровыми. Но из 200 тысяч осетин тогда осталось только 16 тысяч.

даргавс2

Сейчас доступ к этому памятнику Осетии является абсолютно свободным. Хотя местные власти уже начинают принимать более усиленные меры для лучшего сохранения исторической достопримечательности. Здесь проводят даже экскурсии. Однако многие путешественники отмечают, что местные жители не горят желанием погулять по склепам Даргавса и даже избегают его.