Американец реставрирует "Аврору"

Американец реставрирует "Аврору" – он купил себе корабль, имеющий непосредственное отношение к России, и решил, что его необходимо заново спустить на воду. Купил он его на сайте объявлений и продавался корабль явно в не очень хорошем состоянии.

Кристофер Уилсон и его %22Аврора%22 1

Сама история покупки давняя — прошло 14 лет с тех пор, как Кристофер Уилсон решил вернуть этому круизному лайнеру былую славу (он купил его в 2008-м году). Сейчас он находится в Калифорнии, недалеко от города Стоктон.

Корабль прославился после выхода второго фильма про Джеймса Бонда «Из России с любовью», 1963-й год — с Шоном Коннери в главной роли. Ну и после попадание на экраны в ряде менее известных у нас фильмов.

Кристофер Уилсон и его %22Аврора%22 4

После своей кинокарьеры и основной работы лайнер перепродавался несколько раз, использовался, к примеру, как ферма для выращивания крабов, а также как жильё для новообращённых членов одной христианской церкви.

Но по итогу он оказался заброшенным и был выставлен на продажу на сайте Craigslist (для американцев — что-то вроде нашего «Авито»).

Кристофер Уилсон и его %22Аврора%22 2

Длина построенного в Германии в 1955-м году лайнера составляет почти 90 метров (293 фута) — так что не удивительно, что её восстановлением Кристофер Уилсон занимается так долго.

Впрочем, этот процесс он превратил в проект на «ЮТубе», там его можно найти по названию Aurora Restoration Project. Осталось добавить, что название Aurora кораблю дал именно Уилсон.

Кристофер Уилсон и его %22Аврора%22 5

В Германии корабль был спущен на воду под названием Wappen von Hamburg, а затем несколько раз менял своё название.