Аномальная пещера Пентели в Греции

Почти в двадцати километрах на северо-восток от столицы Греции Афин находится гора Пентели, а на ней одноименная пещера. В переводе на русский язык название пещеры означает «Врата конца». Может потому, что об истинной протяженности пещеры до сих пор точно неизвестно. Но сама пещера представляет большой интерес для уфологов, спелеологов и других специалистов.

Второе название пещеры – Давели. Оно произошло от имени пирата Христоса Давелиса, который когда-то вместе со своей бандой скрывался здесь. В многочисленных туннелях и коридорах пещеры в середине 19 столетия скрывалась не одна банда Давелиса – многие другие преступники и пираты также находили здесь свое убежище. Но еще с древних времен местные жители и те, кто посещал пещеру, описывали странные и необъяснимые явления, происходившие здесь.

пещера давели1

Некоторые из них видели светящиеся шары и человеческие фигуры, состоящие из теней и тумана. Другие встречали загадочных существ похожих на овец – эти существа при приближении к ним якобы исчезали. Даже сейчас туристы отмечают, что в пещере Пентели есть места, в которых перестают работать фотокамеры и фотоаппараты.

В 1980-х годах пещерой очень заинтересовалось правительство – тогда ее даже закрыли от  посещений. Внутри пещеры стали проводить работы по расширению тоннелей – для этого использовали взрывчатые вещества и тяжелую спецтехнику. Причинами таких внезапных работ местное правительство назвало необходимость возведения в пещере бункер. Но уже через год по непонятным причинам строители внезапно бросили свою работу и быстро ушли из пещеры, оставив внутри недостроенных тоннелей часть своей крупногабаритной техники. Официальная причина – порча оружия из-за присутствующей в пещере сырости.

пещера давели4

Поскольку никто так и не узнал – чем именно так заинтересовалось здесь правительство, люди стали сами пытаться найти отгадку. После стремительно покинувших строительство работников в пещеру Пентели зашли исследователи и ученые. Они обнаружили не только оставленную технику и незаконченные новые тоннели, но и странный тайник – с препаратами для лечения рака.

Исследовать территорию внутри и возле пещеры прибыли также и специалисты по паранормальным явлениям. Некоторые из них отмечали, что, спустившись в пещеру, они дезориентируются, теряют контроль времени. Есть также свидетельства, что несколько исследователей не вернулись – вероятно, среди многочисленных тоннелей пещеры они просто не смогли найти дорогу обратно.

Еще одной интересной находкой стали обнаруженные следы человеческих ног на недавно положенном строителями цементном полу. Эти следы вели к тупиковой стене – как будто человек подошел к стене и остановился, обратных следов не оказалось. Также ученые зафиксировали наличие озона возле входа в пещеру. Были найдены следы колес, ведущие вверх по довольно крутому склону.

пещера давели3

Начиная с 1997 года, греческие уфологии в течение двух лет тщательно изучали пещеру Пентели. Удалось выяснить, что при постоянном  микроклимате, характерном для всех пещер, здесь ежедневно в час ночи происходят резкие скачки температуры с разницей в десять  градусов. Параллельно с этим исследователи слышали необъяснимые странные звуки. Сейчас туристы могут посетить лишь небольшую часть пещеры Пентели, большая ее часть закрыта для посещений. Объясняют это частыми случаями пропажи людей. Местные легенды дополняют эти истории – согласно им в пещеру когда-то могли войти только духовно чистые и ни разу не согрешившие люди. А некоторые и вовсе считают пещеру вратами в другие миры.