Драконов из острова Комодо хотят сделать более опасными и дорогими

В Индонезии на острове Комодо обитает самый крупный вид варанов, который еще иначе называют комодским драконом. Взрослая особь может достигать до трех метров в длину и весить более 130 килограммов. Поскольку мест на планете, где можно увидеть таких варанов, осталось совсем немного, в национальный парк Комодо приезжают тысячи туристов. Но власти Индонезии хотят существенно сократить количество посетителей и на время даже закрыть остров.

Европейские ученые обнаружили комодских варанов в начале 20-го века. Это открытие стало одним из самых значимых в зоологии того времени. Но варанам от этого стало только хуже из-за того, что в Индонезию сразу же хлынули китайские охотники. Дело в том, что в Китае существует культ дракона, поэтому различные лекарства и снадобья из костей и жира драконов и сейчас пользуются большим спросом.

комодский варан5

Чуть позже благодаря усилиям ученых сразу на нескольких островах, где и обитали драконы, были созданы заповедники. Кроме Комодо вараны жили также еще на шести соседних островах. Эти острова получили статус национального парка – охотиться на здешних территориях запретили. Однако количество драконов все равно сокращалось – часто из-за того, что браконьеры охотились на других животных, которыми вараны питались. Хотя еще раньше такие же по размерам вараны обитали в Австралии и на острове Ява.

Местные жители рассказывают, что комодские драконы раньше были до семи метров в длину. Часто нападали на домашних животных, медленно подкрадываясь и сбивая их сильным ударом хвоста. Ученые решили засечь время, за которое варан поедает свою жертву – оказалось, что за полчаса он съедает 20-килограммовую свинью, а за несколько часов три-четыре взрослых варана легко поедают 100-килограммового оленя. Также они неплохо плавают, управляя хвостом в качестве руля. Самка откладывает около 25 яиц, охраняет их, а как только малыши появляются на свет, тут же забираются на деревья – чтобы их не съели старшие собратья.

комодский варан4

Как ни странно, но считается, что комодские драконы не опасны для людей. Местные жители уверяют, что совсем не боятся отпускать детей  самих гулять в лес. Хотя несколько случаев нападения варанов на людей все же зафиксированы, население острова называет это досадными случайностями. Туристов, однако, предупреждают, что если имеются небольшие раны или царапины, лучше к варанам не приближаться – запах крови может спровоцировать их нападение.

комодский варан1

Правда, в скором времени туристам могут вообще запретить посещать остров. Дело в том, что местный губернатор очень недоволен тем, что комодские драконы являются такими легкодоступными для путешественников. Он борется за то, чтобы в 2020 году заповедник закрыли на год, а затем открыли для очень ограниченного количества людей. В его планах превратить один из беднейших районов архипелага, где и находится парк с драконами, в дорогое место, за посещение которого необходимо будет заплатить членский взнос – тысячу долларов.

комодский варан3

 Эту идею неодобрительно восприняли местные жители. Они понимают, что в таком случае количество туристов резко сократится. А поскольку почти все они сейчас живут исключительно за счет развитого туризма на острове, им придется искать другое занятие. Многие уверены, что это спровоцирует рыбную ловлю запрещенными способами, вырубку лесов и даже браконьерство. Губернатор также заявлял, что местных жителей переселят на другие острова, а драконов сделают не такими «ручными». Однако население острова не собирается покидать свои жилища, и грозятся в случае такого вынужденного переселения уехать вместе с драконами.