Глиняный город древних небоскребов

В Йемене в мухафазе Хадрамут есть город под названием Шибам. Ранее он несколько раз был столицей царства Хадрамут. А с 1982 год этот город числится среди объектов наследия ЮНЕСКО. Знаменитость этому городу принесла его необычная архитектура. Здесь стоят древние небоскребы, построенные из необожженной глины еще до открытия Америки. Да и само название города в переводе означает «высота». А еще многие называют его «Манхэттеном пустыни».

 Первые упоминания о Шибаме относят  третьему столетию нашей эры, а построен он был, как предполагают ученые, около двух тысяч лет назад. Жители этого города искали возможность того, как безопаснее и надежнее защититься от набегов бедуинов. И нашли. Они построили город, по форме напоминающий прямоугольник. Вертикально ориентированные многоэтажные здания возводились очень близко друг к другу. Это и являлось той непреодолимой преградой, которая должна была останавливать нападавших на города в пустыне бедуинов.

Шибам2

Шибам стоит прямо на торговом пути через Южную Аравию, по которому шли караваны со специями и благовониями. Возле города нет ни скал, ни гор, которые могли бы защитить его от нашествий врагов. Поэтому люди решили защитить себя при помощи особенного архитектурного планирования своего города. Некоторые дома в Шибаме имеют сообщающиеся между собой балконы – на тот случай, если кому-нибудь из жильцов все-таки придется спасаться бегством от врагов. Этот город – практически единственный в Йемене, построенный в таком фортификационном стиле.

Все дома, которых здесь около пятисот, построены из глиняных кирпичей и имеют от пяти до одиннадцати этажей. Высота самых больших зданий составляет около тридцати метров, а средняя высота стен составляет около 20 – 25 метров. Кверху стены сужаются. Дома расположены таким образом, чтобы каждый из них был одинаково освещен солнечным светом.

Шибам3

Самый старый жилой дом, построенный в Шибаме, датируется 1609-м годом. Хотя есть еще Пятничная мечеть, воздвигнутая в 904 году, и Султанский замок – в 1220 году. Но основное количество зданий возводили в период с 1880 по 1915 годы. За всю свою историю городу много раз приходилось пере6живать наводнения и связанные с ним разрушения. Так, например, 10 лет назад здесь случилось сильнейшее наводнение, в результате которого погибло несколько десятков жителей, часть домов оказались разрушенными.

Шибам4

Строительным материалом для домов Шибама послужил глиняно-соломенный кирпич-сырец, который называется мадар. Благодаря тому, что в Йемене крайне засушливый климат, такие постройки могут простоять 200 – 300 лет. На первых этажах жилых домов располагались кладовки  и стойла для скота. На вторых и третьих – жилые помещения для мужской половины семьи, на четвертых и пятых – для женщин. На следующих двух этажах размещались дети и молодые супружеские пары. Поскольку гулять в городе было особенно негде, то прямо на крышах устраивались прогулочные террасы. Некоторые соседние дома даже соединены между собой мостиками с бортами, благодаря которым можно перебегать из одного дома на другой, не спускаясь при этом вниз.

Шибам5

Сейчас сохранностью глиняных небоскребов всерьез обеспокоилось ЮНЕСКО. Из-за того, что город стали активно покидать жители, он приходит в запустение, дома разрушаются. Люди уезжают из-за бедности, отсутствия работы и развитой инфраструктуры. Поэтому здесь начали прокладывать линии электроэнергии, канализацию, среди людей проводят курсы по обучению желающих различным ремеслам.