Зачем под Мелитополь дважды приезжал Далай-лама

В Запорожской области Украины в долине реки Молочной находится заповедник «Каменная могила». Он представляет собой разбросанные каменные глыбы, каждая высотой чуть более десяти метров. Это место ученые считают одним из самых мощных энергетических центров планеты. По некоторым данным возраст Каменной могилы может составлять более 12 миллионов лет.

Каменная могила1

Образование представляет собой остаток морской мели, оказавшейся на поверхности после таяния крупного ледника. Под действием ветров и осадков бывший когда-то цельным песчаник раскололся, в результате чего образовались каменные пещеры и гроты. Общая площадь заповедника составляет около трех гектаров, на этой территории находятся более трех тысяч каменных плит.

На стенах 65 из 87 гротов и пещер «Каменной могилы» имеются тысячи петроглифов - различного рода изображений и символов. Их возраст датируется от 20 000 г. до н.э. до 12 веков н.э. Но поскольку нигде поблизости не были найдены поселения, считается, что «Каменная могила» являлась святилищем.

zachem-dalaj-lama-dvazhdy-priezzhal-v-zapovednik-kamennaya-mogila-3

Рисунки легко наносились на мягкий песчаник при помощи небольших камней твердых пород. Во время раскопок были найдены несколько экземпляров таких кварцевых камней. На некоторых петроглифах остались следы красной краски. Есть среди рисунков изображения мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей и львов.

Кроме того в петроглифах некоторые исследователи рассмотрели символы, очень похожие на шумерскую письменность. Также установили, что язык этих письмен более древний, чем клинопись табличек Вавилона и других шумерских городов.

Каменная могила2

Интересно, что один из текстов из «Каменной могилы», только в зеркальном отображении, обнаружен на уральской писанице под Екатеринбургом. Почти в точности повторяющиеся тексты есть и среди наскальных рисунков во французской пещере Ласко.

Некоторые ученые предполагают, что «Каменная могила» была центром древнего государства Аратга, куда приходили жрецы то ли с уже написанными текстами на табличках, то ли копировали их отсюда. Территориально Аратга занимала почти всю Евразию, и, судя по записям на табличках, представляла собой чуть ли ни первое демократическое государство.

каменная могила украина

В 1942-43 годах к «Каменной могиле» была направлена команда исследователей из секретного общества Третьего рейха «Аненербе». Рейхсфюрер СС Гимлер, лично курировавший деятельность общества, называл «Каменную могилу» сакральным памятником ариев.

О результатах проведенных под захваченным Мелитополем раскопок до сих пор нет данных. Есть информация, что в одном из гротов немецким археологам удалось расшифровать около сорока надписей.

Каменная могила8

На одной из плит есть техногенный рисунок, который ориентировочно был нанесен в шестом тысячелетии до нашей эры. На нем изображен цилиндр с заостренным низом  и закругленным верхом, который стоит на трех опорах и состоит из нескольких секций, в некоторых секциях имеются овальные отверстия, напоминающие иллюминаторы.

На другом рисунке, который датируется третьим тысячелетием до нашей эры, изображен парящий в воздухе вытянутый объект, напоминающий «взлетающий факел».

каменная могила

Еще один рисунок напоминает дискообразный летательный аппарат с изображенными техническими деталями. В 2015 году над «Каменной могилой» было зафиксировано пролетающее НЛО. Согласно свидетельствам съемочной группы, случайно запечатлевшей неопознанный объект в процессе съемки рекламного ролика, он выглядел как сияющее пятно, пролетевшее с большой скоростью навстречу двум самолетам и исчезнувшее.

Сейчас заповедник является объектом наследия ЮНЕСКО. На территории есть музей с древними экспонатами. Иногда здесь проводят фестивали. Многие называют «Каменную могилу» украинским Стоунхенджем. И именно к этому древнейшему памятнику культуры истории развития человечества два раза приезжал сам Далай-лама.

Каменная могила6