Где в Японии находится Великая Долина Вареных Яиц

Всего в 30 минутах езды от столицы Японии Токио есть активная вулканическая долина Овакудани. Здесь есть кратер вулкана Овакудани, который расположен на фоне живописных гор Хаконэ, вулканическое озеро Аси и вид на гору Фудзияма. Но для того, чтобы увидеть самую знаменитую японскую гору, должно повезти с погодой. А вот остальные достопримечательности доступны туристам в любое время. Тут можно поплавать по озеру на корабле, полюбоваться на горы с кабинки фуникулера, а еще попробовать черные яйца, которые продлевают жизнь.

Кратер вулкана Овакудани был образован около трех тысяч лет назад. В переводе с японского языка название вулкана означает «Адская долина» или «Великий ад». Вероятно, такое название местность «заслужила» из-за постоянно кипящих источников, из которых извергаются столбы вулканических газов. Таких источников в долине много, поэтому вид она имеет очень даже активный. А еще здешний воздух имеет характерный запах сероводорода, который присутствует вместе с диоксидом серы и кипящей водой в горячих источниках долины Овакудани.

 

овакудани1

 

Предприимчивые местные жители решили, что эти все кипящие озера не должны простаивать без дела, и варят там куриные яйца. После варки в кипящем сероводорое яйца, или как их еще называют «куро-тамаго», становятся непривычно черного цвета. Именно из-за действия серы яичная скорлупа окрашивается в угольно-черный цвет. Запах такие яйца, естественно, приобретают соответствующий – сероводородный. Или, по-народному, запах протухших яиц. Однако вкус у них вполне привычный.

 

овакудани7

 

Существует легенда, согласно которой одно съеденное черное яйцо продлевает жизнь на пять–семь лет. Поэтому в долине имеются магазинчики, в которых эти яйца продаются в упаковках по пять штук, стоит такое угощение 500 иен. Но есть и те, кто желает попробовать свежесваренные черные яйца, и для этого готовы подняться на высоту чуть более тысячи метров над уровнем моря. Туристы, которые решаются совершить такое восхождение, имеют возможность увидеть, как эти яйца готовятся. Вначале их варят в течение часа в родниковой воде при температуре 80 градусов. Затем перекладывают в стальные корзины и опускают в пар с температурой 100 градусов на 15 минут.

 

овакудани6

 

Интересно наблюдать, как яйца переправляются по канатной дороге вверх белыми, а вниз – черными. Есть в долине даже памятник яйцу, на котором написано, что если был здесь и не попробовал черные яйца – можно считать, что съездил зря. Съедать яйца советуют как можно быстрее – так пользы от них будет больше.

 

овакудани7

 

Кроме того в местных магазинчиках продаются различные сладости в виде опять же черных яиц: печенья, шоколад, конфеты, кексы с глазурью и бисквитные булочки с бобовой пастой под названием мандзю. Продаются также и несъедобные яйца – фарфоровые и деревянные. А еще здесь можно попробовать вулканическое мороженое черного цвета и мороженое со вкусом васаби. В магазинах продается много косметики на основе продуктов вулканической деятельности.

 

овакудани4

 

На высоте 1044 метра находится смотровая площадка, храм и геологический музей с внушительной коллекцией камней и минералов. Добраться к долине можно на автобусе, автомобиле или канатной дороге – до станции Овакудани. Лучше приезжать сюда как можно раньше – ближе к обеду количество туристов значительно увеличивается.