Покайнский лес, его аномалии, теплые камни и подземные свечения

В Южной части Латвии расположена историческая область Земгале, на территории которой когда-то проживало древнее балтийское племя земгалов. Эта область стала известной из-за местечка Покайни и его леса. Именно это место считают чуть ли не самым мистическим в Латвии. Покайнский лес называют аномальной зоной, влияющей на электромагнитное поле всей планеты.

Сейчас лес в Покайни пользуется популярностью у туристов не только из Латвии, сюда приезжают из разных уголков мира. Кто-то приезжает сюда с надеждой излечиться от болезней. Кто-то хочет увидеть таинственные камни, которые непонятно откуда и зачем появились в лесу. А кто-то  верит в то, что проведя в лесу определенное количество времени, у человека могут появиться сверхъестественные способности.

покайнский лес3

Многие из тех, кто побывал в Покайнском лесу, отмечают одну странную особенность: здесь сердце начинает биться чаще. Ученые нашли этому научное объяснение. Кровь человека является своеобразным электролитом и участвует в электрохимических процессах, которые происходят в организме. На эти процессы оказывает влияние изменение магнитного поля Земли, которое наблюдается в определенных местах нашей планеты. Именно таким местом и является Покайнский лес в Латвии.

Однако на разных людей пребывание в лесу действует по-разному. Одни здесь чувствуют невероятный прилив сил и энергии, другие приезжают вылечиться от болезней, третьи стараются поскорее покинуть лес из-за неприятных ощущений и чувства недомогания, четвертые и вовсе ничего необычного не ощущают. Но почти все туристы отмечают странную особенность: в лесу всегда стоит хорошая солнечная погода – даже тогда, когда везде в округе идут дожди.  

покайнский лес5

По поводу всех этих и других аномалий Покайнского леса есть несколько теорий. По одной из них, недалеко от этого места проходит земная энергетическая ось. По этой причине, как считают некоторые исследователи, здесь в древние времена собирались местные жители земгалы и проводили свои ритуалы. Согласно преданиям, они умели не только предсказывать будущее, но и при необходимости вносить в него изменения. Также земгалы якобы могли становиться невидимыми и выводить во время осаждений женщин и детей.

покайнский лес2

Согласно другой версии, лес в Латвии связан с космическими и подземными энергиями. Вообще впервые об аномальностях леса науке стало известно в середине 70-х годов прошлого столетия. Тогда во время изучения военной активности СССР спутники НАСА обнаружили очень мощный источник подземного излучения. Американцы были уверены, что излучение возникает из-за какого-то военного объекта, построенного под холмами Покайнского леса. Однако позже никаких объектов здесь не нашли.

Зато нашли камни, которые непонятно откуда появились в лесу в таком количестве. Есть предположение, что эти камни были доставлены сюда с целью строительства замка. Но сейчас этим самым камням приписывают удивительные способности излечивать женское бесплодие, приносить счастье в личную жизнь и даже укреплять браки. Местные экскурсоводы даже показывают путешественникам теплые камни Покайнского леса. А еще рассказывают об очередной загадочной особенности: если встать на разные холмы, которые расположены в лесу на достаточно большом расстоянии друг от друга, можно переговариваться друг с другом шепотом.

покайнский лес4

В лесу имеется развитая туристическая инфраструктура с дорожками, указателями, автостоянкой и кассой. Для прогулки по лесу лучше воспользоваться услугами гида или хотя бы купить карту. И ни в коем случае не стоит брать отсюда на память камни.